RSS лента

Водителям грузовиков назначили штрафы на сумму более 190 млн тенге по ошибке

  • 09.12.2020, 11:29,
  • 790
  • 0
  • Автор: VPak

Как известно, на автодорогах установлены специальные средства по  автоматизированному измерению весовых параметров (далее – САИС) большегрузных машин. При фиксации превышения веса перевозимого груза соответствующие сведения поступают к сотрудникам инспекции транспортного контроля, которые начинают разбирательство по существу. Для этого они направляют уведомление об адмправонарушении в адрес собственников автомашин, большинство из которых занимается предпринимательством. Изучение жалоб грузоперевозчиков на действия сотрудников одной из инспекций привлекло внимание транспортных прокуроров, передает Turantimes.kz.

В результате, в Акмолинском, Кокшетауском и Жамбылском транспортных регионах совместно с уполномоченными госорганами проведены контрольные замеры САИС. Выяснилось, что по причине технического сбоя измерительный аппарат выдавал недостоверные параметры, на основании которых предпринимателям направлялись уведомления о совершении адмправонарушения. Сразу же было принято решение о приостановлении их эксплуатации.


По актам прокурорского надзора все выписанные 1 194 уведомления об административных правонарушениях на общую сумму 190 млн. тенге отменены.


Есть и другие примеры работы мобильных групп по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры.


Незамедлительной реакцией на обращение предпринимателей ЗКО стало то, что мобильной группой пресечен факт длительной проверки таможенниками 8 большегрузных автомашин. Груз отпустили, виновных наказали.


Павлодарским филиалом КТЖ без каких-либо законных оснований вынесен запрет на погрузку товаров предпринимателей. После обращения в прокуратуру решение филиала отменено.


Таким образом, на всех уровнях работа мобильных групп усилена и ориентирована на принятие оперативных мер по защите прав и законных интересов предпринимателей.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости