RSS лента

Закрытие ИП упростят в Казахстане

  • 09.02.2021, 10:10,
  • 617
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

В Казахстане упростят закрытие ИП. Для этого разрабатывают специальное приложение E-Salyq Business, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение «E-Salyq Business». Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчетности, а также исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных. Данные приложения автоматически формируют отчетность, которую налогоплательщик может подтвердить или откорректировать», – сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

 

Министр напомнил, что на прошедшем расширенном заседании Правительства президент поставил задачи по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования.

 

«В этом направлении мы принимаем следующие меры. С текущего года объединены налоги на имущество и землю физлиц, оба налога будут уплачиваться единым платежом. При этом, земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменен. Для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение «Е-Salyq Azamat». Приложение позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн пополнение и автозачеты в течение двух минут, управлять переплатой», – заключил Жамаубаев.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости