RSS лента

Глава МНЭ рассказал, какие налоги предлагаются отменить в Казахстане

  • 04.09.2020, 11:46,
  • 866
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга в правительстве министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о том, как будет реализовываться поручение главы государства по минимизации количества налогов и платежей. По его словам, в настоящее время уже внесены предложения по объединению двух налогов и отмене одного, передает Turantimes.kz.

Как сообщил министр, на сегодня уже подготовлены предложения по объединению двух налогов в один платеж и отмене одного налога. "Так, предлагается налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических лиц объединить в один платеж. Это позволит сократить издержки на заполнение квитанции, комиссии банков и так далее", - проинформировал Даленов.


Кроме того, по словам главы МНЭ, предлагается отменить земельный налог под многоквартирными жилыми домами. Это, как утверждает министр, позволит уменьшить ошибки при уплате налогов и освободит граждан от сложных расчетов. "Это коснется порядка 3 млн налогоплательщиков", - добавил он.


Даленов отметил, что отдельно будут рассмотрены новые предложения. "Например, налоги и удержания с фонда уплаты труда. Можно будет посмотреть как объединить в один платеж. А также различные платы и сборы за предоставления разрешения. Их также можно соптимизировать в укрупненные платежи", - отметил министр.


Введение изменений по уже подготовленным предложениям предполагается с 2021 года, по остальным предложениям, которые будут обсуждаться - с 2022 года, заключил Даленов.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости