RSS лента

"Налог на Google" хотят ввести в Казахстане

  • 24.06.2020, 13:00,
  • 715
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: АР

Иностранные интернет-компании, оказывающие услуги казахстанцам, планируют обязать платить налог на добавленную стоимость (НДС). Соответствующий законопроект одобрили депутаты Мажилиса в первом чтении, передает Turantimes.kz.

«По-другому – налог на Google. Плательщиками налога на Google будут только иностранные интернет-компании. Юридических и физических лиц данная норма не коснется. Были ли вами проведены предварительные расчеты, насколько увеличится доходная часть бюджета?», — спросил депутат Фахриддин Каратаев на пленарном заседании Мажилиса.

 

Министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что норма будет распространяться только на иностранные интернет-компании. По его словам, объем услуг не велик – НДС оценивается в объеме двух миллиардов тенге ежегодно. В случае роста объема оказываемых услуг, увеличится и объем поступающих налогов.

 

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» одобрили в первом чтении в Мажилисе.

Оставить комментарий
Последние новости