RSS лента

«Это противоречит установкам президента»: депутаты о норме законопроекта по бизнес-климату

  • 15.04.2020, 11:05,
  • 786
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: matritca.kz

Одна из норм проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата», представленной на пленарном заседании мажилиса министром национальной экономики Русланом Даленовым, была подвергнута критике депутатов. Мажилисмены предложили исключить ее, передает Turantimes.kz.

Депутат Петр Шарапаев  обратился к министру с предложением исключить норму из законопроекта, согласно которой государство вправе наделять отдельные юридические лица, не являющиеся объектами государственной монополии, исключительным правом на производство и реализацию какого-либо товара на конкурентном рынке.


«При этом для определения этих организации предлагается, как вы сказали, ввести конкурентный порядок, который будет утвержден антимонопольным органом. По нашему мнению, эти норма позволяют некоторым государственным органам искусственно создавать монополистов с частной формой собственности на конкурентных товарных рынках, а это ограничивает конкуренцию, не улучшает бизнес-климат, может даже и ухудшает его», - прокомментировал он и отметил, что депутаты предлагают исключить данную норму.


Даленов согласился с мнением депутатов, при этом пояснил, что в настоящее время в стране существуют юридические лица, ряд компаний, не являющихся государственными монополистами, но имеющие исключительные права. «Это КазМунайГаз, Aero, центры электронной коммерции, кредитное бюро и другие. Предложено в поправки было следующее: а) государство может предоставлять такие права исключительные; б) если такие права предоставляются необходимо определять конкурс и цены согласовывать с антимонопольным органом», - сказал докладчик. Однако в ходе обсуждений в комитетах мажилиса, по словам министра, норма стала под вопросом. «Поэтому с вашим предложением мы согласны», - заключил он.


Свое недовольство выразил и спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. Он с критикой обратился к другим разработчикам законопроекта. «Президент страны на расширенном заседании правительства в январе текущего года отметил чрезмерное присутствие на рынке не только государственных, но и частных монополии, и дал поручение правительству принять конкретные меры по демонополизации. Что предлагаете вы? Вы предлагаете в аккурат противоположное. Предлагаемые вами новые поправки наделяют государственные органы, вплоть до районных акиматов, исключительным правом создавать новые монополии во всех сферах, в том числе, и с частной формой собственности. Это же противоречит установкам главы государства», - заявил он.  

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости