RSS лента

Законопроект о дипслужбе вернули на доработку в Мажилис

  • 11.02.2021, 11:25,
  • 484
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Сенаторы рассмотрев законопроект, ужесточающий требования к гражданам, поступающим на дипломатическую службу, вернули его обратно в Мажилис. Депутатами Сената были выдвинуты ряд предложений, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе заседания в Сенате депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "О дипломатической службе Республики Казахстан".


Как было отмечено, законом ужесточаются требования к казахстанским дипломатам при поступлении на службу. В частности, документом предусмотрено, что им, наряду с государственным, необходимо будет знать иностранные языки. За совершение сотрудниками дипслужбы правонарушений предусматривается также понижение в дипломатическом ранге или его лишение.


Проект также включает нормы, направленные на социальную поддержку ветеранов дипломатической отрасли.


Однако сенаторы предложили внести в него ряд поправок. Так, было предложено скорректировать понятие "ветеран дипломатической службы" и пересмотреть круг лиц, подпадающих под эту категорию. Также сенаторы просят исключить право сотрудников посольств и членов их семей пользоваться дипломатической почтой для пересылки предметов и техники, предназначенных для их личного пользования.


С данными предложениями законопроект направили обратно в Мажилис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости