RSS лента

Токаев подписал закон касательно борьбы с коррупцией

  • 07.10.2020, 09:20,
  • 771
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции". Одним из новвоведении является запрет на любые подарки госслужащим и членам их семей, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Отмечается, что подписанный Токаевым закон направлен на реализацию поручения главы государства об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование.


"Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя. В соответствии с Законом антикоррупционное законодательство распространено на лиц, принимающих в субъектах квазигосударственного сектора ключевые решения по закупкам и реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета", - говорится в сообщении.


Также Законом предусмотрены нормы, направленные на урегулирование отдельных вопросов совместной работы родственников в одной организации, информирования о коррупционных правонарушениях, жилищных выплат сотрудников антикоррупционной службы, создания комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора и другие. 


Текст Закона публикуется в печати.


Напомним, что данный законопроект был одобрен Мажилисом и передан в Сенат, однако сенаторы вернули его обратно с предложениями в нижнюю палату. Депутаты Мажилиса согласились с внесенными замечаниями. 

Оставить комментарий
Последние новости