RSS лента

Сенат одобрил поправки в закон о ЧП, расширяющие полномочия президента

Автор фото: ДП СКО

Сенат принял законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, который предусматривает расширение полномочий президента на период ЧП, передает Turantimes.kz

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения» предполагает, что власти смогут быстрее и более упрощенно принимать решения во время чрезвычайного положения.

 

Закон «О чрезвычайном положении» дополняется особенностями действия отдельных сфер законодательства в период ЧП. Законопроектом к ним отнесены 14 сфер:

 

- налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное законодательство;

 

- законодательство о здоровье, государственных закупках, о валютном регулировании;

 

- в сфере социальной защиты, государственного имущества, государственного контроля и надзора;

 

- реализации международных обязательств страны.

 

Министр нацэкономики Руслан Даленов подчеркнул, что правовые акты, принятые в период ЧП, в целом, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия. Вместе с тем в законопроекте говорится, что его реализация позволит обеспечить оперативное вмешательство президента в выделенные 14 сферы для обеспечения экономической безопасности страны. Следовательно, так расширяются полномочия главы государства.

 

«Принятие проекта Закона не повлечет дополнительных финансовых затрат из бюджета и негативных социально-экономических и правовых последствий», – резюмировал Даленов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости