RSS лента

В закон о ЧП внесут изменения: ряд сфер будет регулироваться государством

Автор фото: Vlast.kz

Сегодня, 29 апреля депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект, который позволит вносить изменения в 14 сфер законодательства на период ЧП, передает Turantimes.kz.

Законопроект представил министр национальной экономики Руслан Даленов.

 

«Целью проекта закона является возможность принятия оперативных мер в период ЧП для обеспечения социльно-экономической стабильности», – сказал он на заседании Мажилиса.

 

По словам Даленова, закон «О чрезвычайном положении» дополняется особенностями действия отдельных сфер законодательства в период ЧП. Законопроектом к ним отнесены 14 сфер:

 

- налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное законодательство;

 

- законодательство о здоровье, государственных закупках, о валютном регулировании;

 

- в сфере социальной защиты, государственного имущества, государственного контроля и надзора;

 

- реализации международных обязательств страны.

 

Министр нацэкономики подчеркнул, что правовые акты, принятые в период ЧП, в целом, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия.

 

Вместе с тем в законопроекте говорится, что его реализация позволит обеспечить оперативное вмешательство президента в выделенные 14 сферы для обеспечения экономической безопасности страны. Следовательно, так расширяются полномочия главы государства.

 

Даленов также отметил, что законопроект обеспечит действительность удостоверений личности и водительских прав с истекшим сроком действия на период ЧП. По данным депутата Мажилиса Шафхата Утемисова, в настоящее время у 99,5 казахстанцев истек срок удостоверений личности, а также у 68 тысяч граждан истекли водительские права.

 

«Принятие проекта Закона не повлечет дополнительных финансовых затрат из бюджета и негативных социально-экономических и правовых последствий», – резюмировал Руслан Даленов.

Оставить комментарий
Последние новости