RSS лента

Сенаторы отправили на доработку Мажилису законопроект о борьбе с коррупцией

  • 17.09.2020, 10:37,
  • 887
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Депутаты Сената вернули на доработку в Мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" во втором чтении. Сенаторы внесли свои предложения для рассмотрения на заседании нижней палаты парламента, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания сената депутат Андрей Лукин напомнил, что рассматриваемый законопроект был одобрен сенаторами в первом чтении. Основной задачей, по словам депутата, законопроекта является введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупционных проявлений. В частности: 


- устанавливается запрет на дарение государственным служащим подарков любой стоимости;

- предлагается отнести к субъектам коррупции должностных лиц, занимающих не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, а также лиц, занимающихся закупками в квазигосударственном секторе;

- вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения;

- предусматривается ввести институт антикоррупционных комплаенс служб, ответственных за соблюдение корпоративных стандартов, добропорядочности в организациях квазигосударственного сектора;

- предлагаются поправки, связанные с преобразованием Национального бюро по противодействию коррупции в Агентство РК по противодействию коррупции.


"В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении в Сенате возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект. Так, предлагается внести изменения в статью 412, прим. 1 "Провокация преступления" УК РК, согласно которой под провокацией преступления понимаются незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившее лицо к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности  или шантажа", - сообщил Лукин. Кроме того, он отметил, что в соответствии с требованием части 2 прим. 1 статьи 1 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", введенных в действие 1 июля текущего года, внесение изменений или дополнений в Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты РК.


"В этой связи необходимо исключить поправки в Кодекс из законопроекта. С учетом изложенного Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, вносит на рассмотрение заседания Сената и рекомендует направить в Мажилис Парламента изменения в проект РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции", - заключил депутат.


Сенаторы проголосовали "за". Законопроект направлен в Мажилис. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости