RSS лента

Где будут храниться изъятые у госслужащих подарки?

  • 29.04.2020, 11:20,
  • 565
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

В ходе пленарного заседания мажилиса в первом чтении был рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции". Одним из пунктов законопроекта является внесение изменений в норму о хранении подарков государственных служащих, передает Turantimes.kz.

Депутат Иван Клименко обратился с вопросом к министерству финансов о том, где и как будут храниться подарки, врученные госслужащим. Как он отметил, согласно закону «О государственном имуществе» подарки, переданные государственным служащим в связи с их должностными положениями или исполнения ими служебных обязанностей, а также членам их семей, должны храниться в специальном государственном фонде. 


«Но специальный государственный фонд не был создан. И теперь законопроектом предусматривается передача учета и хранения уполномоченному органу по управлению государственным имуществом, то есть Министерству финансов. В этой связи, я попросил бы пояснить, каким образом будет решаться вопрос по учету и хранению подарков, полученных госслужащими при исполнении ими служебных обязанностей», - сказал мажилисмен.


Отвечая на вопрос депутата, первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов отметил, что специальный государственный фонд не был создан, в связи с тем, что денежные средства от подарков автоматически зачисляются в республиканский бюджет.


«Сейчас в течение 7 дней любой госслужащий, который получил подарок, сдает его в уполномоченный орган, то есть в комитет государственного имущества. Там он дает письменный отказ. В случае отказа данный подарок оценивается и выставляется на торги. После продажи денежные средства зачисляются в республиканский бюджет», - пояснил он.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости