RSS лента

Нацкомпании в Казахстане будут проверять отдельные антикоррупционщики

В Антикоррупционной службе рассказали о поправках в закон против коррупции в Казахстане, в том числе об отдельных службах, которые будут следить за отечественными нацкомпаниями, передает Turantimes.kz.

«Мы вводим поправку, согласно которой обязываем субъектов квазигосударственного сектора создавать у себя службы антикоррупционной направленности, отслеживающие соблюдение стандартов корпоративной этики и соблюдение антикоррупционного законодательства», –сообщила глава департамента Айгуль Базарбаева на онлайн-брифинге.

 

Кроме того, по ее словам, планируются расширить список должностей в нацкомпаниях, которые будут нести ответственность в случае коррупционных преступлений.

 

«В рамках нашего законопроекта мы расширяем перечень субъектов правонарушений квазигосударственного сектора. Согласно действующему законодательству в квазигоссекторе к субъектам коррупции отнесены только лишь лица, осуществляющие управленческие функции. Исходя из того, что сфера контроля госзакупок является одной из коррупциогенных, нами предложено расширить этот круг руководителями структурных подразделений нацкомпаний, которые занимаются организацией госзакупок, а также осуществляют отбор проектов, финансируемых из госбюджета и Нацфонда», – добавила Базарбаева.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости