RSS лента

"Сенаторы не предлагали отказаться от снятия пенсионных начислений", - депутат Мамытбеков

  • 21.12.2020, 18:05,
  • 580
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Сенате дали пояснения о законопроекте, в котором ряд норм касается вопроса досрочного снятия части пенсионных начислений. Они отметили, что направленный на доработку проект не отменен, а лишь дополнен рекомендациями сенаторов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.  

"В ряде СМИ сегодня вышла информация, которая может ввести в заблуждение казахстанцев. Сообщается о том, что Сенат вернул в Мажилис нормы о досрочном снятии пенсионных накоплений. Кто-то напрямую ссылается на мое выступление. Однако в нем я ни слова не сказал об этом", - сообщил сенатор Едил Мамытбеков.


Он пояснил, что сегодня на заседании депутаты рассмотрели поправки в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста, в этой части и были внесены изменения и дополнения. Нормы, касающиеся права граждан использовать часть своих пенсионных накоплений для решения жилищных вопросов и оплаты лечения, остались без изменений. "В этой части сенаторы не предлагали никаких нововведений. Об отказе от возможности досрочного снятия пенсионных накоплений казахстанцами речи на заседании не шло", - подчеркнул Мамытбеков.


По его словам, снять часть пенсионных накоплений граждане смогут уже с первых чисел января 2021 года. Изменения и дополнения, принятые Сенатом, были направлены в Мажилис. "Они лишь уточняют отдельные положения законопроекта... Сенаторы поддерживают норму о досрочном снятии части пенсионных накоплений. Об этом, в том числе, мы сегодня говорили на заседании Сената", - заключил депутат.


Напомним, ранее сообщалось, что Сенат направил на доработку в Мажилис, законопроект, содержащий нормы о досрочном снятии части пенсионных начислений. 


Оставить комментарий
Последние новости