В последнее время участились случаи, когда потерпевшие от мошенничества обращаются в суд с требованиями взыскания неосновательного обогащения с так называемых «дропперов». Эти лица, ставшие жертвами злоупотреблений доверия в информационных системах, попадают в схемы мошенников, а досудебные расследования часто прерываются по причине невозможности установления виновных. В таких ситуациях пострадавшие требуют вернуть средства, которые были незаконно переведены на счета дропперов.
К примеру, в Карабалыкском районном суде Костанайской области рассматривались два иска к 19-летним студентам, которым истец требовал взыскать более 9 млн тенге с каждого за неосновательное обогащение. Один из ответчиков утверждал, что все переведенные деньги были отправлены по указанию мошенников на другие счета. Второй же заявил, что не знал о проведенных операциях и не совершал переводы, однако выяснилось, что его банковский счет был зарегистрирован через биометрическую верификацию, и все операции были проведены с использованием СМС и PUSH-кодов безопасности. Суд признал, что оба студента обогатились за счет истца, и удовлетворил иски.
Кроме того, в Кызылорде произошел еще один случай мошенничества, когда 60-летней женщине позвонили мошенники, представившиеся операторами сотовой компании. Они завладели данными банковской карты пенсионерки и оформили на ее имя кредит в 4,8 млн тенге, которые впоследствии были переведены на счета третьих лиц. Женщина обратилась в суд с требованием взыскать 2 млн тенге с получателя денежных средств — дроппера. Она утверждала, что соглашалась на предложение о заработке и переводила деньги по указанию мошенников, получив за это вознаграждение. Суд обязал дроппера вернуть средства женщине, поскольку не доказал законность получения этих денег.