RSS лента

Гибель девочки во время "Кантара": уголовное дело в отношении военнослужащего пересмотрено

  • 28.03.2024, 16:31,
  • 408
  • 0
  • Автор: VPak

Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК в апелляционном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего Ж., обвиняемого в превышении власти, с применением оружия, повлекшем тяжкие последствия (ст.451 ч.2 п.1 УК), передает Turantimes.kz.

Ранее, суд первой инстанции оправдал подсудимого за отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения.


Уголовное дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, под грифом «секретно».


Апелляция пересмотрела дело по жалобам потерпевшей стороны и протесту прокурора.


Судебной коллегией установлено, что 7 января 2022 года около 19:30 вечера подсудимый, находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту автомашине. В результате обстрела пассажиры этой автомашины малолетняя (2017 г.р. А.Мелдехан) получила огнестрельное ранение, от которого скончалась, и несовершеннолетняя (2006 г.р. Ж.Мелдехан) 5 огнестрельных ранений, причинившие тяжкий вред здоровью.


Вина осужденного доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.


Судебной коллегией Военного суда РК оправдательный приговор отменен и постановлен новый обвинительный приговор, которым Ж. признан виновным по ст.451 ч.2 п.1 УК и осужден к 7 годам лишения свободы.


Апелляционный приговор вступил в законную силу.


Напомним, трагичный случай произошел в результате массовых беспорядков в Алматы. В ноябре 2023 года военный суд Алматинского гарнизона признал военнослужащего Ж. невиновным, однако вскоре прокурором была подана апелляция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости