RSS лента

Дело бывших вице-министров энергетики о хищении 2,7 млрд тенге передали в суд

  • 22.06.2021, 10:53,
  • 512
  • 0
  • Автор: VPak

В суд №2 района «Байконыр» Нур-Султана поступило уголовное дело в отношении экс-вице министров  энергетики Джаксалдиева и Садибекова и др. по факту хищения денежных средств в сумме 2 млрд 680,7 млн тенге, выделенных на очистку и санацию озера Карасу в Щучинско-Боровской курортной зоне, передает Turantimes.kz.

Напомним, что ранее уголовное дело направлялось прокурору для устранения нарушений.

/

Органами досудебного расследования проведены ряд следственных действий, после чего службой уголовного преследования Генеральной прокуратуры подсудимые преданы суду по тому же обвинению с учетом вновь полученных результататов экспертизы, где снижены суммы похищенных денежных средств на 778 млн тенге.

/

21 июня судом проведено предварительное слушание по ходатайству стороны защиты о возврате дела прокурору, ввиду не устранения ранее указанных судом нарушений. Также адвокаты просили прекратить уголовное  дело в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.

/

Суд, проверив доводы ходатайства, не усмотрел оснований для повторного возврата дела прокурору.

/

В соответствии с положениями ст.323 УПК основаниями для возвращения дела прокурору в целях устранения нарушений являются только существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие назначению главного судебного разбирательства.

/

На стадии предварительного слушания оснований для прекращения уголовного дела за отсутствием события уголовного правонарушения не имеется, так как для этого необходимо дать оценку доказательствам.

/

Доводы касательно сбора новых доказательств, признания  недопустимыми их в качестве доказательств подлежат проверке и оценке при рассмотрении дела по существу.

/

22 июня суд отказал в удовлетворении ходатайств о возврате дела и назначил главное судебное разбирательство на 28 июня на 10:00 в открытом судебном заседании.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости