RSS лента

Приговор экс-главе Комитета по водным ресурсам оставили без изменений

  • 14.05.2020, 10:01,
  • 1 477
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Бывший председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Ислам Абишев был осужден за покушение на получение взятки путем вымогательства. Прокурор запросил более строгий приговор для осужденного, однако суд оставил свое решение прежним, передает Turantimes.kz со ссылкой на городской суд столицы. 

12 мая 2020 года столичный суд оставил без изменения приговор в отношении Ислама Абишева и экс вице-президента Общественного объединения «Всемирная  Федерация «Қазақ күресі» Серика Тукиева.

18 февраля текущего года специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил Абишева к 5-ти годам лишения свободы за покушение на получение взятки в сумме свыше 60 000 000 тенге, путем вымогательства у гр. Ш. за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода (ст.24 ч.3, ст.366 ч.4 УК).

Тукиев осужден к 4 годам лишения свободы за пособничество в получении взятки в сумме 10 000 000 тенге в пользу Абишева (ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.3 п.п.1,3 УК).

"Дело в апелляции рассмотрено по ходатайству прокурора, просившего ужесточить наказание, назначив Абишеву И. - 11 лет, Тукиеву С. – 8 лет лишения свободы, и апелляционным жалобам осужденных и их защитников, просивших отменить обвинительный приговор и оправдать их за отсутствием в действиях состава преступления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судебная коллегия согласилась с выводами суда о виновности указанных лиц в совершении коррупционного преступления. В суде заявили, что все проведенные мероприятия в рамках досудебного расследования уголовного дела соответствовали требованиям Закона РК «Об оперативно-розыскной деятельности», которые санкционировались судом. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено, наказание назначено соразмерно содеянным деяниям.

Также коллегия согласилась с частными постановлениями о поручении прокуратуре проверить законность действий адвоката Куспан А., журналистов Ақжігіт Ө., Әбілдаханқызы С., проявивших неуважение суду при рассмотрении уголовного дела, а также в отношении свидетеля Жампозова А., изменившего свои показания.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости