RSS лента

Осуждённому на 14 лет экс-главе финпола Амирхану Аманбаеву отменили приговор

  • 01.07.2020, 11:01,
  • 864
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Thenews.kz

Приговорённому в 2017 году к 14 годам лишения свободы бывшему начальнику департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Алматы Амирхану Аманбаеву снизили наказание до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, передаёт Turantimes.kz

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РК 30 июня 2020 года в кассационном порядке пересмотрено уголовное дело в отношении Амирхана Аманбаева, который ранее приговором суда от 22 февраля 2017 года был осужден к 14 годам лишения свободы.


"Кассационной инстанцией Верховного Суда установлено, что приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности постановлен с явным обвинительным уклоном. Обвинение Аманбаева в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег, основано лишь на показаниях другого осужденного, заинтересованного в исходе дела. Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами: документами, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий, не подтверждаются", - сообщил пресс-секретарь Верховного суда Казахстана Айдос Садуакасов.


В этой связи коллегия Верховного Суда отменила приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям и прекратила дело в этой части производства за отсутствием состава уголовного правонарушения.


Указанное решение коллегии Верховного Суда согласуется с позицией Генеральной прокуратуры Республики, представитель которой принял участие в кассационном рассмотрении дела.


"Коллегией Верховного Суда приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями признан правильным с назначением ему по ст.361 ч.4 п.3) УК наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание от 6 месяцев до 7 лет ограничения свободы, либо лишение свободы на тот же срок", - добавил Садуакасов. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости