RSS лента

Судьи Верховного суда провели командировку в VIP-ресторане

Судей из Верховного суда, Шымкента и Северо-Казахстанской области, а также председателя коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда подозревают во взяточничестве передает Turantimes.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело в отношении Председателя коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда по факту получения взятки.

 

Следствием совместно с отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции Верховного Суда установлены факты грубого нарушения Кодекса судебной этики со стороны двух судей Верховного Суда Республики Казахстан и судей Шымкента и Северо-Казахстанской области, входящих в состав комиссии.

 

Находясь в служебной командировке в Туркестане при полном обеспечении государством, они получили материальные блага от своих коллег с области.

 

«Судьи Верховного Суда обедали и ужинали в VIP-кабинках престижного ресторана города Туркестан за счет встречающих областных судей, а также получили от них подарки в виде книг. Более того, пользуясь своим вышестоящим положением, они использовали автотранспорт встречающих лиц для своих личных целей», – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что указанные нарушения Кодекса судебной этики со стороны судей Верховного суда безусловно наносят ущерб авторитету судебной системы и репутации судьи.

 

«Учитывая изложенное, Антикоррупционной службой в адрес Верховного Суда Республики Казахстан внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц», – добавили в ведомстве.  

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости