RSS лента

Двое судей Верховного суда освобождены от должности

  • 21.05.2020, 11:18,
  • 1 034
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: obk.kz

В связи с переходом на другую работу судьи Верховного суда Бауыржан Жумагулов и Аскар Смайлов освобождены от своих должностей. Представление Президента об освобождении от должностей судей Верховного суда было поддержано депутатами Сената, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания Председатель Высшего Судебного Совета Казахстана Талгат Донаков озвучил представление главы государства об освобождении от должностей судей Верховного суда Жумагулова Бауыржана Турсуновича и Смайлова Аскара Спартаковича в связи с переходом на другую работу. Он сообщил, что постановлением президента недавно Смайлов был назначен на должность председателя суда Алматы, а Жумагулов - на должность председателя Атырауского областного суда. 


"Рассмотрев представление Президента Республики Казахстан "Об освобождении от должностей судей Верховного суда Республики Казахстан", Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам в соответствии с подпунктом 1 статьи 55 Конституции РК, подпунктом 8 пункта 1 статьи, подпунктом 1, пункта 3 статьи 34 Конституционного закона РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" рекомендует Сенату Парламента РК освободить Жумагулова Бауыржана Турсуновича и Смайлова Аскара Спартаковича от должностей судей Верховного суда в связи с назначением на другую должность", - сообщил депутат, председатель Комитета по  Конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков.


Сенаторы поддержали представление президента. 

Оставить комментарий
Последние новости