RSS лента

Осуждены должностные лица столичного "Дворца мира и согласия"

  • 17.06.2020, 17:35,
  • 766
  • 0
  • Автор: VPak

Департаментом экономических расследований по городу Нур-Султан Комитета по финансовому мониторингу МФ РК в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий выявлена преступная деятельность должностных лиц Государственного коммунального казенного предприятия «Дворец мира и согласия» акимата города Нур-Султан (далее-ГККП), которые в период с октября по декабрь 2017 года совершили хищение денежных средств путём проведения незаконных государственных закупок товаров по явно завышенной стоимости, тем самым причинили ущерб государству в лице ГККП в особо крупном размере, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ РК.

В ходе следствия установлена аффилированная должностным лицам ГККП компания ТОО «Astana art creative group», которая была оформлена на подставное лицо для участия в государственных закупках.
\\
По результатам досудебного расследования, органом следствия деяния гендиректора ГККП, его заместителя и руководителя отдела квалифицированы по ст.ст.189 ч.4 п.2, 189 ч.3 п.2 УК РК. За указанное преступление УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
\\
30 марта 2020 года приговором Есильского районного суда №2 г.Нур-Султан директор ГККП осужден на 8 лет лишения свободы, заместитель директора - на 3 года и 6 месяцев ограничения свободы (его деяния судом квалифицированы на ст.361 ч.4 п.1 УК РК) и руководитель отдела на 7 лет лишения свободы.
\\
15 июня 2020 года аппеляционной инстанцией суда города Нур-Султан приговор в отношении осужденных оставлен без изменений.
\\
Приговор вступил в законную силу.
Оставить комментарий
Последние новости