RSS лента

Школьники из Павлодарской области озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке

  • 30.03.2023, 15:35,
  • 774
  • 0
  • Автор: Sholpan2022
Автор фото: Еркин Кусан

Творческая группа города Экибастуз получила грант на создание первой в стране детской студии дубляжа. 

"Благодаря экибастузским школьникам, герои популярных зарубежных мультфильмов заговорили на казахском языке. Молодежную инициативу оценило и поддержало Министерство информации и общественного развития, выделив грант на открытие первой в Казахстане детской студии дубляжа", - сообщили в отделе образования города Экибастуз.


Идея озвучивать популярные мультики на родном языке принадлежит педагогу-организатору образовательно-досугового комплекса "Кайнар" Еркину Кусану. В мае 2022 года в "Кайнар" был открыт кружок "Национальный колорит", объединивший детей в сфере медиа на государственном языке.


"В целях популяризации государственного языка среди подрастающего поколения, у нас зародилась идея озвучить мультфильм на казахском языке", - рассказал руководитель студии Еркин Кусан.

Проект студии дубляжа "Өзгеше бол" стал одним из 33 победителей конкурса, в котором участвовали свыше 1000 идей. Теперь юные пропагандисты государственного языка в Экибастузе еще на один шаг приблизились к своей цели: на выигранные средства приобрели современное звукозаписывающее оборудование и презентовали новую студию. 


По мнению воспитанников детской студии дубляжа, а их в команде Еркина Кусана уже около 50, озвучивание мультфильмов на казахском языке поможет расширить сферу применения государственного языка среди подростков и заинтересовать его изучением некоренное население Казахстана.




Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости