RSS лента

Токаев: не стоит использовать казахский язык для политических игр

  • 19.10.2022, 14:39,
  • 674
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области высказался о развитии казахского языка в стране. По его словам, необходимо избавляться от мысли, что государственный язык в Казахстане не развивается, поскольку за все годы независимости страны число говорящих на нем граждан лишь увеличивалось, передает Turantimes.kz.

Глава государства заявил, что чтобы впитать в себя хорошие качества народов мира и усвоить передовые тенденции необходимо знать иностранные языки. Сколько языков знает молодежь, столько и стран перед ней откроются, отметил он. Эта идея должна служить в интересах страны.


"Вместе с тем, наша молодеж должна знать родной казахский язык. Наш родной язык должен стоять на первом месте и быть главным приоритетом для всех нас. Хочу сказать, что так и будет. В целом, мы должны избавиться от мысли, что наш язык не развивается. В период независимости статус его не снижался. Сколько средств массовой информации вещают на нем, выпускаются газеты, книги", - подчеркнул Токаев. 


По словам Президента, в стране увеличивается число молодежи, говорящих на государственном языке. В том числе, немало среди них представителей других этносов. Одновременно растет спрос на фильмы, песни и другие произведения на казахском языке. Это все, по мнению Токаева, демонстрирует расширение сфер применения казахского языка. "Поэтому нет причин для беспокойства. Не стоит использвоать казахский язык для политических игр. Такие заблуждения преследовали некоторые страны. Государство принимает необходимые меры для поддержки казахского языка. Мы продолжаем работу в этом направлении", - сказал Глава государства. 


Он добавил, что казахстанцы тоже должны прославлять свой язык. "Но нельзя отказываться и от других языков. Мы должны серьезно относиться к языковой политике. Только тогда мы достигнем нашей цели", - заключил Токаев. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости