RSS лента

Новоиспеченному министру экологии сделали замечание в Мажилисе

  • 30.09.2021, 11:57,
  • 537
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Занявший пост министра экологии, геологии и природных ресурсов в сентябре текущего года Сериккали Брекешев в ходе заседания Мажилиса испытал трудности с ответом на вопросы депутатов на государственном языке. Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин дал наказ - в следующий раз отвечать на государственном языке на вопрос, прозвучавший на казахском языке, передает Turantimes.kz.

В ходе презентации проекта Закона РК "О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря" в Мажилисе депутат Жанарбек Ашимжанов обратился к докладчику с вопросом о том, кто из организации проводит исследования о биологических ресурсах Каспия, на казахском языке. "И просьба к Вам: на вопрос на государственном языке дайте ответ на государственном языке", - заключил он, обращаясь к министру экологии.


"Отвечать на государственном языке немного ... Это не из-за того, что я не знаю казахский язык. Чтобы свое мнение полностью раскрыть и донести, отвечу на русском, если позволите", - отметил Брекешев.


На этот ответ министра отреагировал председатель Мажилиса. "Вы в первый раз пришли к нам. Депутат в своем вопросе поднял очень важную и сложную проблему. Поэтому есть просьба, когда придете в следующий раз ... это государственный язык, вы пришли в Парламент. На поставленный на казахском языке вопрос нужно отвечать на казахском языке. Вы учились за рубежом, знаете английский язык. Теперь, находясь у себя на родине, на должности министра нужно разговаривать на казахском языке. Договорились?", - сказал Нигматулин.


Глава Минэкологии пообещал исполнить просьбу в обязательном порядке.


Напомним, что подобное замечание при первом выступлении в Мажилисе было сделано министру национальной экономику Асету Иргалиеву. Тогда замечание ему сделал депутат Берик Дюсембинов. Иргалиев пообещал в скором времени говорить чисто на казахском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости