RSS лента

Информацию о переходе всех школ на казахский язык обучения с 2023 года опровергли

  • 31.03.2021, 13:18,
  • 1 754
  • 0
  • Автор: VPak

Пользователей социальных сетей напугала статья, в которой говорится, что с 2023 года в Казахстане полностью запретят русский язык и все школы страны перейдут исключительно на казахский язык обучения. Однако данная информация не соответствует действительности, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

По данным, которые были предоставлены по нашему запросу Министерством науки и образования РК, сейчас в стране из 6957 государственных школ 3733 школы (53,6%) ведут обучение только на казахском языке, 1160 (16,6%) школ – на русском языке, 2047 (29,4%) школ – на казахском и русском языках. При этом планов на полный переход всех школ страны исключительно на казахский язык обучения нет.


Русский язык как учебный предмет преподается с 1 по 11 класс во всех школах, в том числе и тех, где образовательный процесс проходит на государственном языке.


В статье также сказано, что Единое национальное тестирование на казахском языке предпочитают сдавать лишь 51% выпускников.


Однако это утверждение также противоречит официальным данным. В 2020 году ЕНТ на казахском языке сдавали 75,1% выпускников школ, на русском языке – 24,8% абитуриентов, на английском – 0,1%.


В Казахстане активно поддерживается развитие и языков других этносов. На это указывает наличие школ с национальными языками обучения, такими как уйгурский, узбекский и таджикский.


Из этого следует, что слухи о полном запрете русского языка в Казахстане не обоснованы, а изложенные в статье факты искажены и не соответствуют действительности.

Оставить комментарий
Последние новости