RSS лента

В карантинные ограничения в Казахстане внесены изменения

  • 05.02.2021, 09:28,
  • 729
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: verge.zp.ua

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, которое вносит ряд изменений в действующие карантинные ограничения. В частности, в стране разрешат работать столовым в школах и детсадах, передает Turantimes.kz.

Новым постановлением Киясов разрешил деятельность объектов общественного питания на объектах образования при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.


Также главный санврач страны постановил разрешить проведение жума намаза в части населенных пунктов из "зеленой зоны" распространения коронавируса, а именно разрешено проведение жұма намаза только в сельской местности, в мечетях, мощностью до 150 человек, не более 25% заполняемости. Сохраняется разрешение проведения намаза в мечетях (бес намаз), коллективного богослужения, при заполняемости до 30%, но не более 100 человек в регионах, находящихся в "зеленой зоне". В "красной" и "желтой" зоне по-прежнему сохраняется запрет на проведение коллективных мероприятий.


Кроме того, согласно новому постановлению, все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан (далее – Справка), за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний.


все прибывшие лица, через пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах, обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; членов локомотивных бригад; лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте.


Полный текст документа доступен по ссылке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости