RSS лента

Закон касательно ошибок на баннерах на казахском языке одобрил Мажилис

  • 24.02.2021, 15:47,
  • 684
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rtp.expert

Сегодня на заседании Мажилиса министр культуры и спорта Актоты Раимкулова представила законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации" в первом чтении. Нормы данного закона коснуться различных визуальных вывесок на казахском языке, передает Turantimes.kz.

По словам Раимкуловой, целью принятия законопроекта является совершенствование некоторых законодательных актов Республики Казахстан по вопросам визуальной информации.


Законопроект затрагивает вопросы изложения текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, изложения текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода, введения понятия "Аутентичный перевод текста".


Как отметила министр, средства визуальной информации (баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и так далее) являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране.


"Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них", - сказала она. 


Также законопроектом предсматривается требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода, которое направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках (казахском и русском).


Размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях, согласно законопроекту, может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке.


По данным министерства культуры и спорта, в адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации. Так, количество обращений по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call center) по визуальной информации, составило – 3442.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости