RSS лента

Токаева наделят дополнительными полномочиями в вопросах военного положения

Автор фото: Акорда

Сенат рассматривает законопроект, согласно которому президент Касым-Жомарт Токаев сможет применять меры военного положения в мирное время, передает Turantimes.kz.

По словам первого замминистра обороны Мурата Бектанова, закон о военном положении планируют дополнить статьей, согласно которой «Президент Казахстана в мирное время определяет порядок применения мер военного положения, утверждает положение о Ставке Верховного Главного командования Вооруженных Сил Казахстана, положение о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы, положение об организации деятельности Правительства Казахстана в период военного положения, а также положения о государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных ему, на период военного положения».

 

Кроме того, планируется наделить президента дополнительными полномочиями по определению мер военного положения в мирное время.

 

Отмечается, что основной целью законопроекта является совершенствование системы подготовки государства к обороне и обеспечению военной безопасности, приведение законодательных актов республики в области военного положения в соответствие с потенциальными военными угрозами и изменениями характера военных конфликтов.

 

Вместе с тем поправки предусматривают вопросы обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

 

Также документом закрепляются компетенции госорганов и организаций по подготовке объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно-технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, а также обеспечению материально-техническими средствами специальных формирований.

 

На пленарном заседании Сената Парламента депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости