RSS лента

ЕНТ в столице проведут в трех ВУЗах

Единое национальное тестирование (ЕНТ) в столице будет проводиться ежедневно, а не через день, как годом ранее, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

ЕНТ в столице в период с 20 июня по 5 июля пройдет на базе трех университетов: Евразийского национального университета им. Л. Гумилева (2 589 учащихся, 13 аудиторий), Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (1 818 учащихся, 7 аудиторий) и Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (1 848 учащихся, 13 аудиторий).

 

«На сегодня имеется база данных участников ЕНТ, прошла процедура присвоения идентификационных кодов. Пункты проведения ЕНТ будут оснащены всем необходимым оборудованием», – отметили в управлении образования столицы.

 

Количество потоков в этом году увеличено вдвое. В общей сложности их будет 14, тем самым тест будет проводиться ежедневно, а не через день, как в прошлом учебном году.

 

Охрану общественного порядка во время ЕНТ будут обеспечивать 100 сотрудников полиции и 10 спецмашин. Кроме того, будут задействованы 9 медицинских работников и 3 кареты скорой помощи. Следить за противопожарной безопасностью будут 24 сотрудника, 46 автобусов обеспечат подвоз 540 учащихся, проживающих на окраинах города.

 

1 июня министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что родители и сопровождающие учеников не смогут пройти на территорию сдачи тестирования – их оградят специальными лентами в целях безопасности. Для них будет организована онлайн-трансляция из аудиторий.

 

Ранее сообщалось, что школу в текущем году закончили 6 515 столичных учащихся. Для участия в ЕНТ подали заявление 95%, или 6 255 человек, в том числе на казахском – 3 661, русском – 2 554, английском языке – 40 человек.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости