RSS лента

Беззубыми переговорщиками назвали казахстанских чиновников

  • 10.02.2021, 12:46,
  • 532
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vedomosti.ru

Депутаты остались недовольны работой казахстанских переговорщиков в СНГ. Мажилисмены считают, что им стоит придерживаться более жестких позиций для защиты интересов Казахстана в данной организации, передает Turantimes.kz.

На заседании в Мажилисе министр финансов Ерулан Жамаубаев выступил с докладом о проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года". 


К нему с вопросом обратилась депутат Гульдара Нурумова. "На сегодняшний день в рамках объединенной коллегии таможенных служб по различным направлениям осуществляют деятельность 10 рабочих групп. 9 рабочих групп возглавляют представители Российской Федерации и только 1 казахстанская сторона", - сообщила она и поинтересовалась у министра почему в подавляющем большинстве руководителями рабочих групп являются представители России.


Глава Минфина подтвердил, Что 9 из 10 рабочих органов возглавляются российскими представителями, объяснив это историческими причинами. "Это так исторически сложилось, поскольку секретариат Объединенной коллегии таможенных служб непосредственно находится в Москве. И секретариат как раз-таки обеспечивает деятельность как коллегии, секретариата, так и рабочих групп. Но в рабочих группах все решения принимаются консенсусом, когда они выносятся на объединенную  коллегию, каждая страна имеет голос. Поэтому за 10 лет существования каких-либо вопросов у нас не возникало", - сообщил Жамаубаев.


Ответ возмутил спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина. "А секретариат представитель какого государства возглавляет? Кто? Тоже Российская Федерация? Мы же знаем, что такое аппарат. То так документ, то так документ можно положить...Из 10 возглавляют 9. Правильно вопрос ставит депутат. Есть какие-то проблемы с этим? Это все результат договорного процесса. Когда готовится документ, когда ведут переговоры, с нашей стороны "беззубые переговорщики" вот это все уступают. "Исторически" - это разве ответ министра? "Исторически так сложилось". Ломайте. Давайте, поправляйте это дело", - сказал он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости