RSS лента

Обещаю в скором времени говорить чисто на казахском - министр Иргалиев

  • 24.06.2021, 16:05,
  • 629
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

Министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал, что ежедневно занимается изучением государственного языка, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Казахским языком я занимаюсь регулярно, ежедневно по 1,5 часа с репетитором. Я обещаю, что в скором времени уже буду разговаривать на чистом казахском языке. У меня есть сотрудник в Министерстве национальной экономики соответствующего подразделения, который обучает меня казахскому языку», – сказал министр на онлайн-брифинге в СЦК.

 

Он уточнил, что сотрудники министерства помогают ему в рамках своей работы.

 

«У нас есть переводчики, как и в любом министерстве, государственном органе, которые занимаются переводом документов. Среди них есть ребята, которые хорошо знают казахский язык. Мы вместе садимся и готовимся к каждому выступлению. У них есть своя методологическая база, которая наработана годами. Используя эту методологическую базу, я учу казахский язык», – заключил Иргалиев.

 

Напомним, депутат Берик Дюсембинов сделал замечание новому министру национальной экономики Асету Иргалиеву на первом его выступлении в Мажилисе.

 

«Позвольте высказать вам пожелание. Вы на все вопросы, заданные на казахском языке, не спросив позволения, отвечаете на русском языке. Отрадно, что вы стали министром, и вы почти ровесник нашей Независимости. Я считаю стыдным то, что вы не отвечаете на своем родном языке. Замечание вам, чтобы на следующем заседании вы отвечали на вопросы на родном языке», – заявил Дюсембинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости