RSS лента

Мошенники обманывают казахстанцев на фоне выплат компенсации по депозитам

  • 28.10.2022, 14:24,
  • 368
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: krisha.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) обратился к казахстанцам с предупреждением об активизации интернет-мошенников на фоне выплат компенсации по депозитам в размере 10% по тенговым депозитам физических лиц, передает Turantimes.kz.

Сообщается, что в последнее время злоумышленники чаще используют фишинговые рассылки и сайты для сбора персональных данных пользователей. КФГД также зафиксировал распространение фейковой информации в социальных сетях, например, что якобы осталась только одна неделя для "регистрации", чтобы получить компенсацию по депозитам.


"Регистрация для получения компенсации не нужна. Вкладчики казахстанских банков до 1 января 2023 года вправе подать заявление в банк о своем согласии на получение 10%-й компенсации. Сделать это можно непосредственно в самом банке или онлайн, в официальном мобильном приложении вашего банка, которым вы привыкли пользоваться для платежей и переводов. Рекомендуем по вопросам, связанным с выплатой компенсации, обращаться непосредственно в банк, где имеется депозит. Хотелось бы обратиться к гражданам с призывом обязательно проверять каналы информации и доверять только официальным источникам", – отмечают специалисты фонда гарантирования депозитов.


В КФГД также рекомендовали игнорировать сомнительную рекламу о выплате компенсации в интернете и не раскрывать персональные данные неизвестным. Казахстанские банки продолжают принимать заявления от депозиторов о согласии на выплату компенсации (премии).


Выплаты будут проводиться банками после 23 февраля 2023 года в сроки, установленные Правилами. "Дополнительную информацию всегда можно получить по бесплатному короткому номеру 1460, на сайте www.kdif.kz, а также направить запрос по электронной почте info@kdif.kz или задать вопрос в Телеграм-чате @kdif_ask", - дополнительно сообщили в КФГД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости