RSS лента

Мошенники рассылают "одобрение" на снятие пенсионных накоплений

  • 29.01.2021, 14:55,
  • 651
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: radio1.news

В ЕНПФ предупредили казахстанцев о действиях мошенников, которые рассылают якобы одобрения на снятие части пенсионных начислений. С помощью этой рассылки злоумышленники крадут личные данные граждан, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт фонда. 

"Вкладчики ЕНПФ стали сообщать о том, что подвергаются фишинговым атакам со стороны мошенников, в письмах которых рассылается одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью. Единый накопительный пенсионный фонд официально заявляет о том, что не совершает рассылки следующего содержания – "О передаче части пенсионных накоплений на специальный счет АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (нынешний АО "Отбасы банк")", - говорится на сайте ЕНПФ.


Кроме того, сообщается, что ЕНПФ также не осуществляет никакие иные рассылки сообщений касательно перевода единовременных пенсионных выплат вкладчикам (получателям) и не запрашивает никакие персональные данные вкладчика.


Казахстанцам в фонде рекомендовали не переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и просят проверять информацию только на официальном сайте ЕНПФ www.enpf.kz и интернет-ресурсах банков, являющихся уполномоченными операторами.


Фишинговые атаки - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые они используют для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости