RSS лента

200 тыс. россиян въехали в Казахстан и 70 тыс. из них получили ИИН

  • 04.10.2022, 12:51,
  • 360
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rbc.ru

В кулуарах правительства министры рассказали о приезде российских граждан в Казахстан, передает Turantimes.kz.

После заседания правительства журналисты поинтересовались у министра внутренних дел Марата Ахметжанова о количестве прибывших в Казахстан с начала частичной мобилизации в России граждан РФ. По его словам, с 21 сентября 2022 года в Казахстан въехали около 200 тыс. российских граждан, 147 тыс. из них уже выехали из РК. 


Также у министра цифровизации Багдата Мусина уточнили, сколько из приезжих россиян за этот же период получили индивидуальный идентификационный номер (ИИН). "Около 70 тыс. российских граждан получили ИИН именно с 21 сентября по сегодняшний день", - сообщил он. 


Глава МЦРИАП пояснил, что необходим не только для того чтобы иностранцы могли получить банковские карты, но и для их отслеживания государственными органами. 


"Хотел бы пояснить, для чего вообще ИИН. Все трактуют так, что он нужен только им (прим. - россиянам), они хотят получить карточку. Так ведь для нас, как для страны, важно фиксировать их нарушения, их пребывание, их регистрацию. То есть мы когда им присваиваем номер, мы их фактически идентифицируем во всех базах данных. Где они передвигаются, что они получают, какие у них штрафы есть и так далее", - добавил Мусин. 

Оставить комментарий
Последние новости