RSS лента

"Это временно", - Куантыров о наплыве россиян в РК

  • 27.09.2022, 12:47,
  • 458
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dknews.kz

В кулуарах правительства министра национальной экономики Алибека Куантырова спросили, какое негативное влияние может оказать на экономику Казахстана увеличившийся приток российских граждан в РК. Чиновник подчеркнул, что рост притока граждан РФ в Казахстан - явление временное, передает Turantimes.kz.

"Да, в настоящее время люди приезжают в связи с мобилизацией. Но это временно, временная проблема. Поскольку большинство прибывших уедут из Казахстана в другие, третьи страны. Поэтому нынешняя ситуация временна", - сказал министр.


Вместе с тем, Куантыров подтвердил, что определенные последствия такого наплыва имеются. "Конечно, есть определенное влияние, например, на нашу инфраструктуру. Но это все решается в срочном порядке. Это разовое явление. Поэтому все вопросы решаются", - сказал он. 


Глава МНЭ также напомнил, что казахстанцы на приграничных территориях оказывают помощь российским гражданам, прибывающим в РК. Он отметил, что Казахстан является открытой страной и границы остаются на данный момент открытыми. "Но вместе с тем мы работаем в соответствии с действующим законодательством. Приезжающие россияне имеют право находиться в Казахстане до 90 дней (прим. - без регистрации)", - сказал министр.


Куантыров подчеркнул, что правительство держит ситуацию под контролем, мониторинг проводится. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости