RSS лента

Поднимутся ли цены на жилье в ближайшее время в Казахстане

  • 29.03.2022, 11:34,
  • 547
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rcmm.ru

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у профильных министерств о том, как изменится стоимость жилья с учетом последних общемировых событий, а также приближающегося повышения порога достаточности для извлечения части пенсионных выплат, передает Turantimes.kz.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, нынешняя ситуация имеет большую волатильность, поэтому прогнозы необходимо делать по итогам первого квартала. Глава МИИР привел в пример резкие скачки в цене на арматуру.


«По той же арматуре, которая является основным материалом (прим. – в строительстве), если цена дней 10 назад была 480 тыс. тенге, потом – 450 тыс. тенге, буквально 3 дня назад – 418 тыс. тенге, сегодня утром – 415 тыс. тенге.  То есть идет динамика снижения. Мы должны первый квартал пройти, и тогда примерно понятна будет динамика ценообразования», - пояснил Ускенбаев.


В целом по объему строительства, как сообщил министр, проведена встреча с представителями строительной отрасли, которые были проинформированы о планах государства по строительству в каждом регионе на ближайшие 5 лет.


Глава МИИР также дал прогнозы, как повышение порога достаточности на снятие части пенсионных выплат для улучшения жилищных условий может сказаться на рыке жилья.


«Спрос рождает стоимость. Если спроса не будет, то цена имеет тенденцию к стагнации или понижению. Поэтому тут тоже надо будет очень внимательно смотреть. Да, в прошлом году были замечания, что большой рывок цен был, но он был связан с тем, что у нас ежегодно объем сделок (прим. – купли-продажи жилья) остается в пределах 330 тыс. сделок, а в прошлом году более 600 тыс. сделок было совершено. Это понятно, это связано с досрочным снятием части пенсионных выплат. В этом году такого объема сделок не должно быть, потому что уже такого объема использования пенсионных денег не будет», - заключил Ускенбаев.


На вопрос о ценах на недвижимость также ответил министр национальной экономики Алибек Куантыров, который спрогнозировал стагнацию темпа роста цен на продукты питания в ближайшие 2 месяца. Такое может произойти и с ценами на жилье, считает министр.


«Поведенческая экономика, она бурно реагирует на какие-то события и цены начинают вверх расти, также без имеющихся на то оснований. Вы как владелец квартиры, вы решили продать ее с хорошей наценкой, но так как люди не готовы за такую цену покупать, даже если у них есть на это средства, они будут выжидать. Поэтому продавцу ничего не остается как снижать цену. Я думаю, это вопрос ажиотажа. Когда стабилизируется у нас полностью и транспортно-логистические цепочки, и вся ситуация, мы тем более будем находить новые рынки, и к нам будут приходить новые поставщики», - пояснил Куантыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости