RSS лента

Цены на жилье и строительные материалы повысились в Казахстане

  • 03.12.2021, 09:56,
  • 374
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Фото из открытых источников

По итогам октября текущего года цены продажи нового жилья в РК повысились на 14,6%, передает Turan Times со ссылкой на Energyprom.kz

По данным исследований, рынок недвижимости в 2021 году ощущает значительную турбулентность из-за удорожания себестоимости строительства и общего роста цен на жильё. Так, по итогам октября текущего года цены продажи нового жилья в Казахстане повысились на 14,6%, что является максимальным значением за последние годы.


«Скачок цен на стройматериалы нанёс по застройщикам тяжёлый удар: в октябре годовое удорожание в секторе составило сразу 28% за год. Максимальное значение роста цен было отмечено в августе — на колоссальные 33,3% за год. В целом скачки наблюдались с апреля, когда динамика годового роста взлетела с 10,2% до 21,4%», - сказано на сайте Еnergyprom.kz


Цены на жильё автоматически подстроились под новые реалии.

На графике (ниже) можно пронаблюдать прямую корреляцию удорожания стройматериалов и параллельного роста цен новостроек. Так, в течение 2020 года динамика цен по обоим показателям была прямолинейной, без особых скачков, а в 2021-м сразу за скачком стоимости стройматериалов взлетело в цене и новое жильё.


Аналогичная ситуация прослеживается практически во всём мире. По данным биржи Nasdaq, цены на стройматериалы выросли на 19% за год, что автоматически влечёт за собой удорожание как покупки жилья, так и оформления ипотеки. Кроме того, накладными теперь являются и ремонт или возведение дополнительных построек, отмечают эксперты.

Оставить комментарий
Последние новости