RSS лента

Влияния будет меньше при скором разрешении ситуации вокруг Украины, - министр нацэкономики

  • 01.03.2022, 11:32,
  • 445
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр национальной экономики Алибек Куантыров в кулуарах правительства ответил на вопросы журналистов о влиянии на экономику Казахстана ситуации вокруг Украины, передает Turantimes.kz.

"Если ситуация на Украине быстро стабилизируется, ее негативное влияние будет ниже. Однако за ситуацией нужно еще наблюдать", - отметил министр. 


Глава МНЭ сообщил, что Нацбанк совместно с правительством приняли план, который на данный момент исполняется. В плане рассматривают 3 сценария развития ситуации: пессимистический, базовый, оптимистический. По каждому сценарию, по его словам, имеется план действий. 


"Это стандартная практика, когда готовят антикризисный план, даже в рамках обычного бюджетного процесса готовят новый макропрогноз, прогноз социально-экономического развития на 5 лет, и в целом готовится обычно 3 сценария: базовый, пессимистичный и оптимистичный. В него закладываются разные параметры, в частности, так как у нас одним из базовых параметров бюджета является цена на нефть, то мы ее пересматриваем. Но в целом цена на нефть сейчас складывается довольно высокой, она местами, в отдельные периоды дня, превышает $100", - добавил Куантыров. Он пояснил, что все риски просчитаны, однако план является закрытым, поэтому озвучить точные цифры сценариев не предоставляется возможным. По словам главы МНЭ, при озвучивании точных прогнозных данных имеется риск активизации деятельности спекулянтов. 


Однако, как отметил министр, цена на нефть в любом случае будет учитываться более высокая, чем сейчас. При негативном сценарии, коридор инфляции может вырасти, по информации Куантырова, на 1-2%. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости