RSS лента

Январские события не окажут существенного влияния на экономический рост, - МНЭ

  • 14.02.2022, 14:38,
  • 561
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ognialatau.kz

Сегодня состоялась встреча заместителя Премьер-Министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди с послами иностранных государств в Казахстане, в ходе которой первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал об экономической ситуации в Казахстане, передает Turantimes.kz.

По словам Жаксылыкова, в прошлом году экономический рост вышел на динамичную траекторию. Реальный ВВП составил 4%, превысив первоначальный прогноз в 3,1%.


Он также сообщил, что в настоящее время Министерством национальной экономики ведется активная работа по вопросам разработки Программы действий Правительства на 2022 год по реализации инициатив Президента. В документе будет конкретизирована работа Правительства по стимулированию инклюзивного экономического роста, обеспечению макроэкономической стабильности и развитию предпринимательства.


Помимо этого, как отметил вице-министр, МНЭ РК работает над разработкой Программы повышения доходов населения. В рамках этой работы планируется разработать меры системного характера на основе анализа реальной ситуации по бедности и безработице.


Также было подчеркнуто, что Миннацэкономики приняло Оперативный план мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который содержит ряд неотложных и краткосрочных мер, ориентированных на обеспечение безопасности и всесторонней поддержки граждан и субъектов предпринимательства, а также скорейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.


"Данный план направлен на скоординированное выполнение государственными органами соответствующих задач в течение ближайших месяцев. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возвращению к нормальной жизни...Мы не ожидаем, что трагические январские события окажут существенное влияние на годовой экономический рост, так как экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах. Пострадавшим, в том числе МСБ, ИП и населению оказывается необходимая помощь", - заключил вице-министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости