RSS лента

Прогноз по коронавирусу на июнь-сентябрь озвучил Цой

  • 25.05.2021, 09:31,
  • 454
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: profile.ru

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил прогнозы по развитию ситуации с коронавирусом в Казахстане на ближайшие месяцы. По его словам, по какому сценарию будет развиваться ситуация, зависит от вакцинации населения, передает Turantimes.kz.

На заседании правительства министр сообщил, что в настоящее время от коронавирусной инфекции провакцинировано 20% от подлежащего вакцинации населения: а именно первым компонентом - 2 015 053 человека, вторым - 949 802 человека.


"С учетом эпидемиологической ситуации и охвата вакцинации министерством обновлен прогноз эпидемиологической ситуации. Так, при пессимистичном сценарии, когда эффективность вакцинации составит не менее 60%, число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 95 тыс. человек", - сказал Цой.


По второму, реалистичному сценарию, когда эффективность вакцинации составит не менее 80%, прогнозное число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 69 тыс. человек.


При оптимистичном сценарии, когда эффективность вакцинации составит не менее 95%, число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 61 тыс. человек.


"При этом стоит отметить, что реализация того или иного сценария будет напрямую зависеть от активности граждан в вопросе вакцинации. В этой связи для повышения охвата вакцинацией полагаем целесообразным местным исполнительным органам принять меры по увеличению охвата вакцинации и проведению информационно-разъяснительной работы среди населения", - заключил министр.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости