RSS лента

40 тыс. россиян покинули Казахстан за несколько дней

  • 26.09.2022, 12:37,
  • 490
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: emigranto.ru

В Министерстве внутренних дел рассказали о текущей миграционной ситуации. В частности, в ходе брифинга исполняющий обязанности председателя комитета миграции МВД, полковник полиции Аслан Аталыков остановился на вопросе миграции российских граждан, передает Turantimes.kz.

Спикер напомнил, что самая протяженная сухопутная граница находится между Казахстаном и Россией. Это, по его словам, является одной из основных причин большого миграционного потока.


"Тут нельзя забывать и о транзитном потенциале Казахстана для граждан РФ. Из новостей видно, что из-за большого спроса в аэропортах в России начались проблемы с наличием авиабилетов. Возможность использования россиянами нашей воздушной гавани для релокации тоже является одной из причин потока иммиграции", - добавил Аталыков.


По его словам, десятки тысяч россиян уже покинули Казахстан. "Что касается транзита, то в эти последние сентябрьские дни Казахстан покинуло 40 тыс. граждан РФ. Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям: Кыргызстан, Узбекистан. За 5 дней почти 6 тыс. россиян вылетели из Казахстана через аэропорты", - сообщил он.


Напомним, что после объявления частичной мобилизации в России, граждане РФ стали массово покидать страну. КГД МФ РК сообщал об увеличении потока на границе с Россией на 20%.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости