RSS лента

Россия будет депортировать казахстанцев, въехавших из третьих стран или транзитом

  • 10.02.2021, 17:25,
  • 1 234
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

В Министерстве иностранных дел сообщили казахстанцам о решении России запретить и депортировать казахстанцев, прилетевших на территорию Российской Федерации транзитом или из третьих стран, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"Введенные Российской Федерацией в связи угрозой распространения COVID-19 ограничения по пересечению государственной границы действуют и на сегодняшний день. В настоящее время въезд иностранных граждан (в том числе граждан Республики Казахстан) в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р", - напомнили в МИД.


Как пояснили в министерстве, в соответствии с данным распоряжением, ограничения на пересечение государственной границы РФ не распространяются на граждан Казахстана, прибывающих в РФ прямыми авиарейсами без транзита через третьи страны, либо имеющих соответствующие основания для въезда в страну (близкие родственники – граждане РФ, наличие вида на жительство РФ, лечение и другие).


"Тем не менее, в последнее время участились случаи въезда граждан Республики Казахстан в Российскую Федерацию через третьи страны или транзита в Республику Казахстан из третьих стран через аэропорты города Москвы. В этом случае пограничная служба РФ принимает решение об отказе во въезде в страну и дальнейшей депортации прибывающих обратно в страну, откуда прибыли пассажиры", - говорится в сообщении.


Кроме того, в МИД прокомментировали недавно опубликованную в СМИ информацию о разрешении гражданам стран-участниц ЕАЭС на въезд в Россию через Армению и Беларусь. В ведомстве отметили, что данный механизм поездок предусматривает регистрацию справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 в мобильной программе "Путешествую без COVID-19" (разработана Евразийским банком развития). "В связи с тем, что Казахстан не представлен в данной мобильной программе, въезд граждан РК в Россию через Армению и Беларусь не представляется возможным. По состоянию на сегодня, между РК и РФ осуществляется 3 (три) авиарейса в неделю с каждой стороны (Нур-Султан – Москва – 2 раза в неделю, Алматы – Москва – 1 раз в неделю)", - заключили в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости