RSS лента

Пересечение границы: новые правила объяснили в КНБ

Автор фото: new.sipaero.ru

В Пограничной службе КНБ объяснили новые правила и ограничения пересечения границы Казахстана, передает корреспондент Turantimes.kz.

С 4 февраля МВК внес определенные послабления для лиц, выезжающих за пределы страны. Так, казахстанцам разрешено пересекать границу по любым целям через сухопутные пункты пропуска 1 раз в 30 суток. Отсчет дней начинается с даты возвращения гражданина в Казахстан.

 

Эта периодичность не распространяется на казахстанцев, которые пересекают границу страны через сухопутные пункты пропуска с целью выезда на лечение, на похороны, для ухода за тяжелобольными членами семьи, на учебу, осуществления трудовой деятельности, на постоянное место жительство в другое государство и так далее. Данная категория граждан может выезжать из Казахстана, не дожидаясь 30-дневного интервала.

 

При этом, граждане Казахстана могут пересекать границу воздушным авиасообщением без каких-либо ограничений.

 

«На сегодняшний день возобновлено следующее прямое воздушное авиасообщение - это Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия, Германия, Нидерланды, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Египет, Южная Корея, Мальдивы, Шри-Ланка», – сообщили в Погранслужбе.

 

Для иностранцев – обладателей видов на жительство Казахстана, а также прибывающим в Республику Казахстан с целью встречи с членами семей сокращена кратность пересечения границы – с 90 до 30 суток. Отсчет дней начинается при выезде иностранца из Казахстана.

 

Также по новым правилам разрешен въезд в Казахстан этническим казахам, при наличии действующей визы Казахстана категории «С10», «В8» или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и другие с нотариально заверенным переводом) а также члены их семей, но не более 1 раза в 30 дней.

 

«Напоминаем, что для граждан Казахстана, выезжающих за границу на лечение, необходимо при себе иметь справку 026/у, выдаваемую медицинскими учреждениями Республики Казахстан», – добавили в ведомстве.

 

По вопросам пересечения границы казахстанцев просят обращаться по номеру справочной службы 8 (7172) 719 - 111, а также отправлять сообщения в Instagram-аккаунт Пограничной службы.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости