RSS лента

Дружба между Казахстаном и Россией должна носить вечный характер, - Токаев

  • 15.06.2022, 17:55,
  • 528
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В интервью российскому телеканалу "Россия 24" Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, повлияет ли построение Нового Казахстана на дружественные отношения между Казахстаном и Россией, передает Turantimes.kz.

По словам Токаева, будучи заместителем министра иностранных дел, он занимался подготовкой Договора о вечной дружбе между Россией и Казахстаном. Он отметил, что документ буквально постатейно был прописан с российскими коллегами. Договор, по мнению Токаева, имел огромное значение с точки зрения придания соответствующего импульса развитию сотрудничества, причем многогранного сотрудничества между государствами.


Потом, как напомнил Глава государства, на смену этому Договору пришел другой Договор о союзнических взаимоотношениях между странами. Он был подписан в 2013 году в Екатеринбурге.


"Хотел бы, пользуясь возможностью, подчеркнуть, что преемственность дружбы, союзничества между нашими странами, именно преемственность - сохраняется в полном объеме. Во всяком случае, как глава государства буду делать все возможное для сохранения поистине дружественных взаимоотношений между нашими странами.


Конечно, обстановка в мире сложная. Она постоянно меняется. То, что происходит сейчас, 30 лет назад невозможно было себе представить. Но мир не стоит на месте. И мне кажется, что есть дружба между нашими странами, и тем более нас не разъединяет, а объединяет самая протяженная сухопутная граница в мире. Это дружба должна носить абсолютно перманентный, то есть вечный характер", - сказал Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости