RSS лента

Токаева пригласили посетить церемонию открытия Олимпиады в Пекине

  • 30.12.2021, 15:39,
  • 534
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя Правительства КНР по делам стран Евразии Ли Хуэя. В ходе беседы были обсуждены перспективы укрепления всестороннего казахско-китайского стратегического партнерства, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

На встрече Токаев отметил вклад Ли Хуэя в развитие двусторонних отношений между странами в период его работы в качестве посла КНР в Казахстане. Президент подчеркнул успешное взаимодействие, в том числе в рамках подписанной совместной Декларации о вечном сотрудничестве и развитии стратегического партнерства в ходе своего государственного визита в Пекин в сентябре 2019 года.


"Отношения дружбы между нашими государствами носят всепогодный характер. Показательно, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией, наблюдается рост объема торговли между нашими странами в течение 10 месяцев нынешнего года. Полагаю, что и в следующем году, как в прочем и в последующие годы, торговля между нашими странами будет успешно развиваться", – сказал он.


Глава государства дал положительную оценку IV Китайской международной выставке импортных товаров, состоявшейся в ноябре текущего года, где он выступил с видеообращением. Также была подчеркнута важность дальнейшей работы по расширению объемов и улучшения структуры двусторонней торговли.


Передав слова приветствия и наилучшие пожелания Председателю КНР Си Цзиньпину, Токаев отметил, что ожидает его с государственным визитом в Казахстане в предстоящем году. Надлежащие сроки этого мероприятия будут согласованы по дипломатическим каналам.


Выразив признательность за возможность встречи накануне Нового года, Ли Хуэй поздравил президента с предстоящей 30-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР.


"За 30 лет Независимости Казахстан добился больших результатов в своем развитии. Сейчас Ваша страна стала авторитетным государством, к которому с большим уважением относится весь мир. Что касается китайско-казахских отношений, за 30 лет мы достигли огромных успехов в процессе развития нашего дружественного и стратегического взаимодействия. Мы гордимся достигнутыми результатами нашего сотрудничества. Это первое 30-летие, а в будущем мы и далее будем совместно, "рука об руку" расширять и укреплять нашу традиционную дружбу и стратегическое партнерство", – подчеркнул специальный представитель правительства КНР.


Китайский дипломат передал приглашение Токаеву принять участие в церемонии открытия XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.


В завершение встречи глава государства наградил Ли Хуэя орденом "Достык" II степени за вклад в укрепление взаимовыгодного казахско-китайского сотрудничества, а также в ознаменование 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости