RSS лента

Казахстану грозят вторичными санкциями в случае нарушения санкций в отношений РФ

  • 15.06.2022, 16:33,
  • 744
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В ходе интервью российскому телеканалу "Россия 24" Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о влиянии введенных в отношении России санкций. По словам Президента, Казахстан не отказывается от своих союзнических обязательств в отношениях с Россией, однако, нарушать санкций РК тоже не должна, передает Turantimes.kz.

Касым-Жомарт Токаев ответил на вопросы журналиста о том, как по статистике отражаются санкции, введенные западными странами в отношении России, на экономике Казахстана. Также у Главы государства поинтересовались, нет ли планов у Казахстана, как например у Китая не нарушая санкций, каким-то образом помогать России выходить из сложных экономических узлов, связанных с поставками товаров и так далее. 


Токаев заявил, что Казахстан изначально не ориентировался на Китай, поскольку он находится в иной ситуации нежели РК. "Но с самого начала было заявлено и во время моих телефонных переговоров и очных встреч с Владимиром Владимировичем Путиным, что все договоренности, связанные с экономическим сотрудничеством между нашими странами, остаются в силе. Мы будем продолжать работать. Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств. Это было бы неправильно и в конце концов неоправданно с точки зрения перспективы", - ответил Президент.


При этом Глава государства выразил уверенность в том, что Россия справится с нынешними трудностями. По его мнению, Россия, как показывает опыт прошлого, очень хорошо действует в экстремальных ситуациях.


"Но санкции, есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последует так называемые "вторичные санкции" со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением "между Сциллой и Харибдой". Подчеркиваю, мы продолжаем работать с российским правительством, я бы сказал, в учащенном ритме и достигаем необходимых договоренностей, не нарушая при этом санкций", - заключил Токаев. 

Оставить комментарий
Последние новости