RSS лента

Обеспечить свободный проход сайгакам между Казахстаном и Россией предложил Токаев

  • 30.09.2021, 15:35,
  • 418
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: moya-planeta.ru

Сегодня в ходе XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России президент Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросе сохранения биоразнообразия двух стран. В том числе казахстанский лидер обратился к российской стороне с вопросом по поводу миграции сайгаков, передает Turantimes.kz.

Токаев отметил, что редким и уникальным животным двух стран является сайгак. "Это уникальное животное, существовавшее еще в эпоху мамонтов. Благодаря принимаемым мерам по охране популяции сайгаков наблюдается значительный рост их численности. Мы здесь, на территории Казахстана, моим указом запретили отстрел сайгаков", - сказал президент.


Вместе с тем, по словам глав государства, происходит сокращение территории их обитания из-за расширения сельскохозяйственной деятельности. Это приводит к нехватке пастбищ и водопоев как для сайгаков, так и для сельхозживотных. "Учитывая особенности миграции сайгаков, предлагается поручить пограничным службам обеспечить свободный проход для сезонного перемещения сайге между нашими странами", - обратился он к участникам форума.

Оставить комментарий
Последние новости
Все новости