RSS лента

Сайгакам угрожает опасность, вызванная строительством дороги "Центр-Запад" в РК

  • 24.06.2020, 10:32,
  • 652
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Алексей Школьный

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) заявила об опасности строительства автодороги "Центр-Запад" для популяции сайгаков в Казахстане. Отмечается, что ответственное министерство не решает проблему, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт АСБК.

"Часть автодороги, планируемой в рамках проекта “Центр-Запад” в Костанайской и Акмолинской областях, будет пересекать миграционные пути сайгаков. Кроме того, отрезок пройдет в опасной близости от нескольких особо охраняемых природных территорий или через них. Эти факторы угрожают сайгакам двух группировок бетпакдалинской популяции - основной и тенгизской", - говорится в сообщении. 

 

Отмечается, что решить проблему АСБК пытается с 2016 года. Неоднократные обращения в Комитет автомобильных дорог Министерства инвестиций и развития РК с предложением изменить маршрут дороги не принесли результата.

 

В АСБК пояснили, что на выбор маршрута миграции сайгаков влияет не столько физическая доступность путей, сколько отсутствие фактора беспокойства. Движение на дороге будет неизбежно отпугивать сайгаков и с очень высокой вероятностью может мешать пересекать дорожное полотно, считают в ассоциации.

 

"Имея многолетний опыт работы с сайгаками, АСБК настаивает на том, что для сохранения нормальных условий для обитания вида в Центральном Казахстане, необходимо заменить выбранный сейчас вариант прокладки трассы на более безопасную альтернативу", - заключили в АСБК. 



 


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости