RSS лента

Часть земель Бурабая и Кок-Жайлау вернут в состав особо охраняемых территорий

Автор фото: Astana CityPass

Часть земель Бурабая и Иле-Алатауского национального парка вернут в состав особо охраняемых природных территорий. Соответствующий законопроект одобрили в первом чтении депутаты Мажилиса, передает Turantimes.kz.

На рассмотрении в Мажилисе законопроекта по вопросам особо охраняемых природных территорий депутат Иван Клименко отметил, что 370 га земель государственного национального природного парка Бурабай были выделены в 2013 году для нужд СЭЗ «Бурабай». В 2014 году для строительства горнолыжного курорта Кок-Жайлау переведено более тысячи га земель Иле-Алатауского национального природного парка. За это время там было построено здание подстанции. Клименко задал вопрос, все ли эти земли подлежат возврату в состав земель особо охраняемых природных территорий.

 

«Как вы помните, мы перевели 370 га под развитие Щучинско-Боровской курортной зоны. На сегодняшний день освоено 260 га, и 110 планируем вернуть в состав особо охраняемых природных территорий. По Кок-Жайлау. Мы передавали под строительство горнолыжного комплекса, сегодня принято решение об отказе от этого проекта. Поэтому городской акимат согласен вернуть эти земли, в связи с чем в данном законопроекте мы предусматриваем возможность возврата в упрощенном порядке, то есть без лишних затрат. Ввиду чего границы парков не меняются – это те земли, на которые ранее были получены все необходимые согласования», – ответил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

 

Между тем депутат Мажилиса Берик Оспанов сообщил, что общая площадь особо охраняемых природных территорий, к которым относятся заповедники, природные резерваты, национальные парки, ботанические сады, региональные парки, памятники природы, заповедные зоны, составляет 26,2 миллиона га или 9,6% от площади страны.

 

«Наша общая задача – сохранить их и приумножить. Именно на это направлен рассматриваемый законопроект, основная идея заключается в возврате в состав особо охраняемых природных территорий земель, ранее выведенных для строительства и функционирования объектов туризма и сооружений, имеющих особое стратегическое значение и не используемые по назначению.

 

На практике такие случаи имеются. Это земли государственного национального природного парка Бурабай и Иле-Алатауского государственного национального природного парка. В связи с тем, что переведенные земли не осваиваются и не входят в состав особо охраняемых природных территорий, они должным образом не охраняются. Вследствие чего теряют свою уникальность и ценность. Более того, может быть нанесен ущерб растительному и животному миру, местом обитания которых являются эти территории», – сказал он.

 

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам особо охраняемых природных территорий».

Оставить комментарий
Последние новости