RSS лента

Досконально изучить ситуацию с сайгаками в Казахстане требуют ученые

  • 13.05.2021, 13:07,
  • 585
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nashzelenyimir.ru

Как сообщает Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, в настоящее время в соцсетях поднимаются вопросы по уральской популяции сайгаков в связи с ее возросшей численностью и возможной конкуренцией с домашними животными из-за пастбищ и водопоев. В РГП "Институт зоологии" КН МОН РК выразили обеспокоенность данной ситуацией, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Заведующий лабораторией териологии Института зоологии Алексей Грачев отмечает, что в вопросе управления численностью сайгаков поспешных решений принимать ни в коем случае нельзя. По словам ученых, сайгаки ведут кочевой образ жизни, поэтому уровень нагрузки на пастбища не высок. Постоянно перемещаясь, сайгаки выедают лишь небольшую часть травостоя, что, как отмечается, дает возможность повторного использования пастбищ животными.


"Государство в свое время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума. Но важно разобраться, это сайгаки отняли пастбища и водопой у скота или, наоборот? Потому что сайгак появился там раньше. Разговоры о том, чтобы использовать отдельные популяции, раз, якобы, они достигли определенной численности, - это палка о двух концах, потому что если использовать одну популяцию, то другие становятся незащищенными, возрастает фактор браконьерства. Поэтому к этому вопросу нужно подходить взвешенно. Ежегодно проводится учет численности сайгаков, их размещения, но специальной программы по их изучению нет", - говорит Грачев. 


По мнению ученых, нужно решать вопрос по изучению сайгаков на самом высоком уровне, не только путем совместных усилий Минэкологии и Министерства образования и науки РК. Они отмечают, что во-первых, необходимо провести ретроспективный анализ целевого назначения земель в пределах исторического ареала уральской популяции сайгака, с учетом экологических особенностей вида и его естественных местообитаний. Во-вторых, нужно провести анализ обеспеченности водопоями для сайгака, изучить возможности создания искусственных водопоев с учетом гидрологических особенностей местности. В-третьих, определить современную кормоемкость пастбищ и оптимальную численность сайгака. В-четвертых, определить степень конкуренции с домашними животными в отношении кормов и водопоев, а также возможный ущерб, нанесенный сайгаками сельхозугодиям.


Кроме того, как считает Грачев, необходимо выяснить основные биолого-экологические параметры вида (определение численности, половозрастного состава, территориального распределения и сезонных миграций, лимитирующих факторов, моделирование развития популяции), что станет стратегической основой по сохранению и управления ресурсами вида.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости